[兰州学生网兰州教育考试新闻]

2016年兰州小升初划片方案说明

编辑:张嘉嘉 作者:佚名 出处:兰州学生网 添加:2016-3-23 字体:[ ] 纠错

对于2016年9月入学的兰州市小学一年级新生家长来说,最关心的无非就是2016年兰州市小升初划片方案,兰州学生网小编在这里对兰州市各个中学的招生范围,各个小学所属的划片中学范围进行统计汇总。以下汇总信息根据历年兰州市小升初划片信息汇编,如有疏漏请各位家长在本文下方评论区留言,网站会第一时间落实修正。关注更多的兰州小升初划片信息,各位家长学生可以访问兰州学生网小升初频道,网址:http://xsc.lzstu.com


1.按各小学所属学区划片

城关区小升初划片:

东郊学校:户籍在南河道以南,天水路(不包括)以东的学生到科学院中学。户籍在天水路(不包括)以西,东岗西路(包括)以南,平凉路(包括)以西,黄河以南的学生到我市第十一中学。其余学生到我市第十四中学。

进修附小:户籍在南河道以南,天水路(不包括)以东的学生到科学院中学。户籍在天水路(不包括)以西,东岗西路(包括)以南,平凉路(包括)以西,黄河以南的学生到我市第十一中学。其余学生到我市第十四中学。

水车园小学:户籍在黄河以北地区的学生,静宁路(包括)及延伸段(包括)以西的学生到我市第三中学。户籍在平凉路(不包括)以东到我市第十一中学。其余学生到我市第三十五中学(不含区外生)。

民勤街小学:户籍在武都路(包括)以南,静宁路(不包括)以东,庆阳路(包括)以北,金昌北路(单号)及以西的学生到我市第三十五中学。其余学生到我市第十一中学。

静宁路小学:户籍在黄河以南,金昌路以东,庆阳路(不包括)、东岗西路(不包括)、东岗东路(不包括)以北的学生到我市第三十五中学。户籍在黄河以南,永昌路(包括)以西,庆阳路(不包括)以北的学生到我市第十九中学。其余学生到我市外国语学校。

通渭路小学:户籍在通渭路单号的学生到我市第十九中学。户籍在通渭路(包括双号)以东,张掖路(包括)以南的学生到我市第四十三中学。其余学生到我市民族中学。

五里铺小学:户籍在鱼池口以东,东岗东路以南,嘉峪关南北路(包括)以东的学生到我市第三十二中学。其余学生到我市第十六中学。

耿家庄小学:户籍在民主西路(不包括)、民主东路(不包括)东西无限延伸以北的学生到我市第五中学。其余学生到我市第五十四中学。

榆中街小学:户籍在黄河以南地区,庆阳路(包括)以北,皋兰路(包括)及和政路(包括)以东的学生到我市第十一中学。其余学生到我市第五十四中学。

一只船小学:户籍在麦积山路(包括一只船南街单号)以南的学生到我市第五中学。其余学生到我市第十一中学。

东站小学:户籍在火车站东路的学生,天水路(不包括)以西的学生到我市第五中学。其余学生到我市第七中学(不含区外生)。

省实验小学:户籍在静宁路(不包括)以东,民主东西路(包括)、定西路(包括)、嘉峪关路(包括)以北的学生到我市第十一中学。其余学生到我市第五十四中学。

畅家巷小学:户籍在黄河以南,静宁路为界向南延伸,以东学生到我市第五十四中学。其余学生到我市外国语中学。

秦安路小学:户籍在黄河以南,永昌路(包括)以西的学生到我市十九中学。其余学生到我市第三中学(不含区外生)。

张掖路小学:户籍在南滨河路(不包括)以南,通渭路(不包括)以西,张掖路(包括)以南,酒泉路(不包括)以西,武都路(包括)以北,中山路(不包括)以东的学生到我市第十九中学。其余学生到我市外国语学校。

酒泉路小学:户籍在黄河以南,静宁路(包括)及向南延伸段,以东的学生到我市外国语中学。其余学生到我市第八中学。

雁北路小学(原宋家滩小学):户籍在黄河以南,雁西路(包括)以东,雁滩路(包括)以北的学生到兰州华侨实验学校。其余学生到我市第四十六中学。

宁卧庄小学:户籍在天水路以东,南昌路以南(含510所北家属院),瑞德大道以西,东岗西路(包括)以北的学生到科学院中学。其余学生到我市第十六中学。

南河小学:户籍在南河道以北,瑞德大道东的学生到我市第十六中学。其余学生到科学院中学(不含区外生)。

金塔路小学:户籍在黄河以南,通渭路(包括)以西,张掖路以南,酒泉路(包括)以西,庆阳路(包括)以北,中山路(包括)以东的学生到我市第十九中学。其余学生到我市第四十三中学。

兰大职小:户籍在天水路(包括)以西,定西路(包括)以北,瑞德大道以西,东岗东路(包括)以北的学生到我市第十一中学。其余学生到我市第七中学。

兰医附小:户籍在天水路(包括)以西,定西路(包括)以北,瑞德大道以西,东岗东路(包括)以北的学生到我市第十一中学。其余学生到我市第七中学。

七里河区小升初划片:

七里河小学:户籍在西津西路单号1号(含)至1537号(含)、双号2号(含)至1138号(含);七里河北街(含)(南至西津路,北至南滨河路)以西;瓜州路单号141号(含)至233号(含)、双号426号(含)至626号(含);户籍在晏家坪地区(含)以西的学生划拨至兰州二十二中。其余学生划拨至兰州八十一中。

龚家湾第一小学:户籍在龚家湾地区的划拨至兰州九中。其余学生划拨至兰州八十六中。

龚家湾第三小学:户籍在龚北路、龚西路、龚东路的划拨至兰州九中,其余学生划拨至兰州八十六中。

部分农村中学除正常划拨外,可自主招生:兰州三十一中除正常划拨外,可自主招收八里镇、柳树湾地区的小学毕业生;兰州二十九中除正常划拨外,可自主招收柳树湾地区的小学毕业生;兰州六十八中除正常划拨外,可自主招收八里镇、柳树湾地区的小学毕业生。

安宁区小升初划片:

万里小学:居住在东至学府路(含)、西至万里家属院西区(含)、南至兴安路(含)、北至大青山(含)区域内的所有学生及兰飞厂子弟、安宁区家属院子弟到兰州四十九中;其余学生到兰州六十五中。

十里店小学:户籍在十里店派出所和培黎派出所的学生到兰州四十九中;其余学生到兰州二十中。

安宁堡小学:居住在沙沟以西的学生划拨到新沙井驿学校;沙沟以东的学生划拨到兰州二十中。

西固区小升初划片:

兰化一小:户籍在铁路以南,福利区区域范围内的学生划拨到兰化一校;户籍在铁路以北,清水桥以东区域的学生划拨到兰州九十九中;其余学生划拨到兰州六十二中。

兰化四小:户籍在铁路以南,福利区区域内的学生从西往东划拨到兰州六十三中,兰州九十九中;户籍在铁路以北,清水桥以东区域的学生划拨到兰州九十九中;其余学生划拨到兰州六十二中。

兰化三小:户籍在清水街以东区域的学生划拨到兰州六十四中;户籍在清水街以西及其他区域的学生划拨到兰州六十二中。

西固一小:居住在铁路以北清水桥以东区域的学生划拨到兰州六中;居住在铁路以北清水桥以西区域的学生划拨到兰州六十二中;居住在铁路以南区域的学生划拨到兰州八十二中。

西固二小:居住在铁路以北清水桥以东区域的学生划拨到兰州六中;居住在铁路以北清水桥以西区域的学生划拨到兰州六十二中;居住在铁路以南区域的学生划拨到兰州八十二中。

玉门街小学:居住在铁路以南区域的学生划拨到兰州九十九中;居住在西固中路以北,玉门街(南北向)以东区域的学生划拨到兰州六十中;其余学生划拨到兰州六中。

福利二小:居住在牌坊路立交桥以西区域的学生划拨到兰州八十二中;其余学生划拨到兰州九十二中。

临洮街一小:居住在铁路以北、清水桥以西区域的学生划拨到兰州六十二中;其余学生划拨到兰州九十九中。

临洮街二小:居住在铁路以北、清水桥以西区域的学生划拨到兰州六十二中;其余学生划拨到兰州九十九中。

和平新村小学:居住在和平新村和咸水川村的学生划拨到兰州六十九中;其余学生划拨到兰州二十三中。

月牙桥小学:户籍在西固区的学生划拨到兰州六十四中;其余学生划拨到兰州六十二中。

杏胡台小学:居住在杏胡台村需寄宿的学生划拨到兰州二十一中,走读的学生划拨到兰州九十九中。

柴家台小学:根据学生实际走读需求情况,分别划拨到兰州六十二中和东川中学。

新城中学小学部:因兰州国际港务区项目工程拆迁,小升初对口划拨由西固区教育局统一安排。


2.按各中学招生范围划片

城关区初中划片

兰州三十二中 拱星墩小学 五里铺小学* 雁东路小学 范家湾小学*

兰州三十七中 嘉峪关小学

兰州四十八中 东岗小学 桃树坪小学 段家滩小学 飞天实验小学 范家湾小学

兰州十六中 宁卧庄小学 南河小学* 段家滩小学* 五里铺小学 科学院小学 雁南路小学

科学院中学 科学院小学* 进修附小* 东郊学校* 南河小学* 宁卧庄小学* 雁宁路小学* 宁卧庄小学分校

兰州七中 团一小 东站小学* 兰医附小 兰大职小

兰州五中 一只船* 耿家庄* 东站小学*

兰州十四中 东郊学校 进修附小 雁宁路小学 南河小学

兰州十一中 省实验小学* 榆中街小学* 一只船小学 民勤街小学 东郊学校* 进修附小* 水车园小学* 兰医附小* 兰大职小*

兰州五十四中 民主西路小学* 畅家巷小学* 耿家庄小学 榆中街小学 铁设小学* 新华小学 省实验小学

兰州五十二中 东站小学 红山根小学 南山路小学

兰州五十三中 平凉路小学 民主西路小学 铁设小学

兰州五十六中 牟家庄小学 和政路小学 白银路小学

兰州八中 西北新村小学 酒泉路小学 五泉小学 正宁路小学 柏道路小学

兰州四十一中 伏龙坪小学

兰州三中 秦安路小学* 水车园小学*

兰州三十五中 民勤街小学* 水车园小学* 静宁路小学*

兰州外国语学校 清华小学 兰园小学 静宁路小学 畅家巷小学 张掖路小学 酒泉路小学*

兰州十九中 张掖路小学* 通渭路小学* 静宁路小学* 金塔路小学* 秦安路小学*

兰州民族中学 通渭路小学 中山小学 新桥小学 秦安路小学 水车园小学

兰州四十三中 通渭路小学* 上沟小学 金塔路小学

兰州十中 安乐村小学 盐场堡小学 大砂坪小学 草场街小学* 朝一校*

金城关回民中学 金回小 朝一校 九州小学 草场街小学

兰州四十六中 乡一校 雁东路小学* 雁园路小学 雁北路小学 辰北小学

华侨实验学校 华侨实验学校 辰北小学* 雁北路小学*

二营学校 二营学校

青白石中学 青石小学 白道坪小学

地矿一中 地矿一中小学部

(注:带*表示不含区外生)

七里河区初中划片(城区)

兰州十二中 柏树巷小学 华一校 硷沟沿小学 上西园小学 下西园小学 五星坪小学 华二校 西湖小学 西园小学

兰州八十一中 七里河小学 西湖小学*

兰州二十二中 王家堡小学 安西路小学* 七里河小学

兰州六十六中 健康路小学 吴家园小学 敦煌路小学 安西路小学

兰州八十八中 火星街小学

兰州五十五中 建兰路小学 西站小学 兰工坪小学 理工大附小

兰州三十四中 大滩小学 崔二校 马滩小学 秀川小学* 崔家崖小学

兰州八十九中 兰州八十九中小学部 西津路学校 兰师附小 秀川小学

兰州九中 龚一校 龚二校 任家庄小学 龚三校 彭二校

兰州八十六中 兰州八十六中小学部 龚一校 龚三校

兰州八十三中 晏二小 晏家坪小学

理工大附中 理工大附小学*

(注: 带*号表示不含区外生)

七里河区初中划片(农村)

兰州三十一中 龙池小学 海家岭小学 小山口学校 晏家洼小学 光彩小学 后沟岭小学 坪岭小学

兰州二十九中 西果园中心校11所小学(不含晏家坪小学) 白家岘小学 狗牙山小学 杨家沟学校 尖山小学

陶家沟中学 陶家沟学校 蒋家湾小学

黄峪中学 王官营小学 宋家沟小学 国强光彩小学 湖滩王家庄小学 邵家洼小学 希望小学

兰州三十六中 兰州三十六中小学部 后五泉小学 崖头小学 沈家岭小学 廿里铺学校 花寨子小学 东果园学校

兰州六十八中 大水子小学 阿二校 阿三校

彭家坪学校 彭家坪学校

安宁区初中划片

兰州四十五中 十里店二小 培黎小学 师大附小(区外)

兰州四十四中 孔家崖一小 孔家崖二小 滨河小学 交大附小(区外)

兰州交大附中 交大附小(区内)

兰州二十中 安宁堡小学(沙沟以东) 刘家堡小学 崔家庄小学 十里店小学(非十里店、培黎户籍的) 银滩路小学

兰州四十九中 兰飞小学 十里店小学(十里店、培黎户籍的) 万里小学(招生片内的) 水挂庄小学

兰州六十五中 长风小学 万里小学 (非招生片内的)

西北师大二附中 师大附小(区内)

甘肃农大附中 农大附中小学部

新沙井驿学校 河湾小学 安宁堡小学(沙沟以西) 长风小学(过渡生)

西固区初中划片

兰州六中 西固一小* 西固二小* 玉门街小学*

兰州五十中 新安路小学 新城中学小学部*

兰州八十二中 兰炼二小 福利三小 西固一小* 西固二小* 小坪学校 福利二小 *

兰州六十中 西固区实验学校 玉门街小学*

兰州六十二中 兰化一小* 兰化四小* 兰化三小* 西固一小* 西固二小* 柴家台小学* 月牙桥中心小学* 临洮街一小* 临洮街二小*

兰州六十三中 兰化四小*

兰州六十四中 兰化三小 月牙桥中心小学*

兰化一校 兰化一小*

兰州二十一中 陈官营小学 新滩小学 东湾小学 杏胡台小学*

兰炼一校(兰州九十二中,原庄浪路一校) 兰炼一小 福利二小 *

兰州九十九中(庄浪路二校) 兰州九十九中小学部 福利一小* 杏胡台小学* 临洮街一小* 临洮街二小* 新城中学小学部* 玉门街小学* 兰化四小* 兰化一小*

兰州二十三中 河口小学 张家台小学 石圈小学 和平新村小学*

兰州六十九中 六十九中小学部 新冶路小学 青春小学 和平新村小学* 新城中学小学部* 青石台

达川中学 岔路小学 河嘴小学

东川中学 东川中心学校 下车小学 梁家湾小学 岸门小学 新城中学小学部* 柴家台小学*

柳泉中学 柳泉中学小学部

桃园中学 桃园中学小学部 大滩小学 钟家河小学

金沟中学 金沟中学小学部 马家山小学

范坪学校 范坪学校

(备注:带*号表示一校对两校及以上学校。)


3.兰州市初中新生招生计划(2015年数据)

2015年兰州市四区城区有小学毕业生19611人,城市地方学校安排395个班,18808人;事业办中学安排13个班,533人;提前招生6个班,270人。民办学校安排63个班,3150人,不在总计划中。

城关区

城关区共有小学毕业生10229人,安排地方学校招收193个班,9958人;地矿一中招收1个班,41人;提前招生5个班,230人,分别为:外国语学校招收小语种班1个,共50人;西北音乐学校招收音乐特长班1个,50人;兰州艺术学校招收艺术特长班1个,50人;兰州市101中学招收体育特长班2个,80人。

兰州民族中学在城关区黄河南地区提前招生少数民族学生,金城关回民中学在城关区黄河北地区提前招生少数民族学生,含在地方学校的计划内。

1.黄河以南地区和雁滩地区小学毕业生8827人。安排雁滩地区四十六中8个班,440人;华侨实验学校5个班,275人。城区桥南地方学校安排157班,8112人。

2.黄河以北地区小学毕业生952人。安排十中11个班,581人;金城关回中7个班,371人。

3.伏龙坪地区小学毕业生64人。安排四十一中1个班,34人;二营学校1个班,30人;

4.青白石地区小学毕业生115人。青白石中学安排3个班,115人。

安宁地区

安宁地区共有小学毕业生1887人,安排地方学校34个班,1530人;交大附中3个班,128人,师大二附中4个班,172人,农大附中2个班,57人。

七里河地区

七里河地区共有小学毕业生4596人。地方学校安排4461人,理工大附中安排135人。

1.城区片小学毕业生3783人,地方学校安排76个班,3648人;理工大附中3个班,135人。

2.龚家湾地区小学毕业生590人。安排九中6个班,354人;八十六中4个班,236人。

3.阿干镇、八里窑地区小学毕业生223人,31中、36中、68中按规模自主招生。

西固地区

西固地区共有小学毕业生2899人,安排地方学校72个班,2859人;兰州六中提前招收体育特长班1个,40人。

民办中学

12090858_408202.jpg

(责任编辑:张嘉嘉 纠错)

考试动态热门