[兰州学生网兰州教育考试资讯]

甘肃省2019届高三应届毕业生科技创新与学科竞赛结果分析

编辑:张嘉嘉 作者:佚名 出处:兰州学生网 添加:2019-3-27 字体:[ ] 纠错

甘肃省2019届的这些考生在学科竞赛与科技创新方面成绩优异

——甘肃省2019届高三应届毕业生科技创新与学科竞赛结果分析

2019年3月20日,阳光高考网开始对2019届即将毕业的高三学生在高中三年所取得的科技创新与学科竞赛结果进行公示,这些成绩主要包括2018年在中国科协及其下属学会所主办的全国青少年科技竞赛、学科竞赛活动中取得成绩的获奖的学生名单,以及参与往年竞赛获奖且当前为2019应届高三毕业生的学生名单。

兰州地区人数集中。甘肃共有204人次参加公示。其中西北师大附中102人次,占50%;兰州一中35人次,占17.2%;其后,依次为:静宁一中9人次,平凉一中7人次,金川总校第一高级中学6人次,陇南一中6人次,天水一中5人次,庆阳一中4人次,会宁一中4人次。武威一中、酒钢三中、秦安一中均有不错的成绩。

涉及五大学科竞赛。在公示的2019届甘肃学子所取得成绩的名单中,共涉及全国高中数学竞赛、全国中学生物理竞赛、中国化学奥林匹克竞赛、全国中学生生物学竞赛、全国青少年信息学奥林匹克竞赛等五大学科竞赛的省级联赛、复赛和全国竞赛成果,也包括2019届学生参加过的全国青少年科技创新大赛所取得的成绩。省级联赛为一等奖获得者,全国竞赛为三等奖(含)以上获得者。

什么是五大学科竞赛?全国中学生奥林匹克竞赛是超出课本范围的一种特殊的竞赛,要求学生有非常灵活的思维,同时对知识掌握有很高的熟练度。五大学科包括:数学、物理、信息学、化学、生物五门学科。五大学科竞赛主要考分为省级赛,全国赛和国际赛。所以我们常说的学科竞赛获奖也要分为省级奖牌和全国奖牌,难度、含金量也不同。省级以上的奖牌,对学生参加高校自主招生有一定帮助。不同的高校,对五大学科竞赛要求也不尽相同。

公示名单。此次公示的名单为,2018年在中国科协及其下属学会所主办的全国青少年科技竞赛、学科竞赛活动中获奖的学生名单,以及参与往年竞赛获奖且当前为应届高三毕业生的学生名单。

姓名 毕业学校 省市名称 奖项名称

1邓卜文西北师大附中甘肃2017年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

2刘宇翔西北师大附中甘肃2017年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

3吕良波西北师大附中甘肃2017年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

4王钧涵西北师大附中甘肃2017年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

5赵涛西北师大附中甘肃2017年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

6李宏源西北师范大学附属中学甘肃2017年全国青少年信息学奥林匹克联赛(省级赛区)一等奖

7王廉杰西北师范大学附属中学甘肃2017年全国青少年信息学奥林匹克联赛(省级赛区)一等奖

8安治臣西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

9包晗西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

10薄仁轩西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

11邓卜文西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

12董喆嘉峪关市酒钢三中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

13兑雅龙陇南市一中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

14付嘉欣西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

15葛波罗西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

16耿超庆阳一中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

17韩金润西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

18花硕西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

19姜皓彬西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

20康天衢西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

21李瑞文西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

22李阳西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

23李致远西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

24刘佳怡西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

25刘珂西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

26刘乐礼甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

27刘宇翔西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

28吕良波西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

29罗浩洋甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

30雒滢滢西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

31牛昊一甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

32庞静甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

33沈隆飙甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

34师哲安西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

35宋超甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

36宋含章甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

37宋昊儒西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

38王柏森甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

39王红杰民勤县第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

40王钧涵西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

41王凯定西市第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

42王鹏逾平凉一中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

43王正琦甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

44魏正安白银市第十中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

45吴昊天金川总校一高甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

46吴振浡甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

47薛健镇原中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

48薛智鸣白银市第十中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

49杨懿德西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

50游心睿甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

51岳志伟会宁县第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

52曾嘉琪西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

53张剑歆西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

54张宇辰甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

55张云帆甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

56张陟相平凉一中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

57赵涛西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

58赵西麟西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

59赵琰静宁一中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

60赵宇舟山丹县第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

61郑明轩西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

62周凌云西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

63周韦辰甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

64朱梓菲西北师大附中甘肃2018年全国高中数学联赛(省级赛区)一等奖

65王廉杰西北师范大学附属中学甘肃2018年全国青少年信息学奥林匹克竞赛二等奖

66李宏源西北师范大学附属中学甘肃2018年全国青少年信息学奥林匹克竞赛三等奖

67成笑行西北师范大学附属中学甘肃2018年全国青少年信息学奥林匹克联赛(省级赛区)一等奖

68傅祺睿西北师范大学附属中学甘肃2018年全国青少年信息学奥林匹克联赛(省级赛区)一等奖

69李宏源西北师范大学附属中学甘肃2018年全国青少年信息学奥林匹克联赛(省级赛区)一等奖

70刘瑷玮兰州三十五中甘肃2018年全国青少年信息学奥林匹克联赛(省级赛区)一等奖

71王廉杰西北师范大学附属中学甘肃2018年全国青少年信息学奥林匹克联赛(省级赛区)一等奖

72袁晨堃甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国青少年信息学奥林匹克联赛(省级赛区)一等奖

73张家喆西北师范大学附属中学甘肃2018年全国青少年信息学奥林匹克联赛(省级赛区)一等奖

74鲍启明静宁一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

75陈洁琼平凉一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

76陈丽阳秦安一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

77陈玺光酒钢三中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

78邓烨金川总校第一高级中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

79杜昶霖庆阳一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

80杜星杰静宁一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

81范碧珂庆阳一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

82付嘉欣西北师范大学附属中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

83高远酒泉中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

84何吉睿西北师范大学附属中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

85黄棪甘谷一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

86火艺霖西北师范大学附属中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

87简凡西北师范大学附属中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

88刘乐礼甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

89刘佩杰庆阳一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

90刘昱婕金川总校第一高级中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

91马一波静宁一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

92穆子羽金川总校第一高级中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

93秦桢杰秦安一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

94邵健书会宁县第一中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

95石乔波宁县二中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

96苏熙城西北师范大学附属中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

97王高立西北师范大学附属中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

98王瀚文甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

99王昊伟金川总校第一高级中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

100王霞陇南一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

101魏江恒甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

102吴振浡甘肃省兰州第一中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

103徐嘉辉陇西县文峰中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

104徐人淏兰州市第三十三中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

105杨博静宁一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

106张皓博会宁县第一中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

107张辉陇南一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

108张清怡天水一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

109张宜欣金川总校第一高级中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

110张陟相平凉一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

111赵涛西北师范大学附属中学甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

112赵琰静宁一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

113周闽龙平凉一中甘肃2018年全国中学生生物学联赛(省级赛区)一等奖

114鲍启明甘肃省静宁一中甘肃第27届全国中学生生物学竞赛三等奖

115刘乐礼甘肃省兰州第一中学甘肃第27届全国中学生生物学竞赛三等奖

116苏熙城西北师范大学附属中学甘肃第27届全国中学生生物学竞赛三等奖

117王高立西北师范大学附属中学甘肃第27届全国中学生生物学竞赛三等奖

118吴振浡甘肃省兰州第一中学甘肃第27届全国中学生生物学竞赛三等奖

119杨博甘肃省静宁一中甘肃第27届全国中学生生物学竞赛三等奖

120张皓博甘肃省会宁一中甘肃第27届全国中学生生物学竞赛三等奖

121赵涛西北师范大学附属中学甘肃第27届全国中学生生物学竞赛三等奖

122陈博文西北师大附中甘肃第31届中国化学奥林匹克(初赛)(省级赛区)一等奖

123陈博文西北师大附中甘肃第31届中国化学奥林匹克(决赛)三等奖

124艾子义西北师范大学附属中学甘肃第32届全国青少年科技创新大赛 三等奖

125陈博文西北师范大学附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(初赛)一等奖

126高赫西北师范大学附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(初赛)一等奖

127李翔西北师范大学附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(初赛)一等奖

128李兴陇西北师范大学附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(初赛)一等奖

129刘书阳西北师范大学附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(初赛)一等奖

130王博宇兰州市第六十一中学甘肃第32届中国化学奥林匹克(初赛)一等奖

131王高立西北师范大学附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(初赛)一等奖

132王瀚文甘肃省兰州第一中学甘肃第32届中国化学奥林匹克(初赛)一等奖

133王骏澎西北师范大学附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(初赛)一等奖

134王泽楷天水市第一中学甘肃第32届中国化学奥林匹克(初赛)一等奖

135杨超西北师范大学附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(初赛)一等奖

136张楷甘肃省兰州第一中学甘肃第32届中国化学奥林匹克(初赛)一等奖

137郑明轩西北师范大学附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(初赛)一等奖

138陈博文甘肃西北师大附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(决赛)二等奖

139张楷甘肃省兰州第一中学甘肃第32届中国化学奥林匹克(决赛)二等奖

140高赫甘肃西北师大附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(决赛)三等奖

141刘书阳甘肃西北师大附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(决赛)三等奖

142王高立甘肃西北师大附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(决赛)三等奖

143王瀚文甘肃省兰州第一中学甘肃第32届中国化学奥林匹克(决赛)三等奖

144王骏澎甘肃西北师大附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(决赛)三等奖

145郑明轩甘肃西北师大附中甘肃第32届中国化学奥林匹克(决赛)三等奖

146王俊杰甘肃省武威第一中学甘肃第33届全国青少年科技创新大赛(2018年)二等奖

147于朝阳甘肃省武威第一中学甘肃第33届全国青少年科技创新大赛(2018年)二等奖

148王子淳兰州市第五十一中学甘肃第33届全国青少年科技创新大赛(2018年)三等奖

149金小龙西北师范大学附属中学甘肃第34届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

150刘汉青西北师范大学附属中学甘肃第34届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

151刘宇翔西北师范大学附属中学甘肃第34届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

152温昊天水市第一中学甘肃第34届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

153张昊鸿西北师范大学附属中学甘肃第34届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

154周裕涵西北师范大学附属中学甘肃第34届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

155刘汉青西北师大附中甘肃第34届全国中学生物理竞赛决赛三等奖

156王钧涵西北师范大学附属中学甘肃第34届中国数学奥林匹克二等奖

157薄仁轩西北师范大学附属中学甘肃第34届中国数学奥林匹克三等奖

158罗浩洋甘肃省兰州第一中学甘肃第34届中国数学奥林匹克三等奖

159宋含章甘肃省兰州第一中学甘肃第34届中国数学奥林匹克三等奖

160郑明轩西北师范大学附属中学甘肃第34届中国数学奥林匹克三等奖

161代宗翰兰州第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

162邓高西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

163豆国瑞西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

164高基润西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

165高天西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

166蒋一非张掖市第二中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

167金小龙西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

168康孟繁西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

169孔繁奇西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

170李澔天水市第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

171李沛兴兰州第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

172刘汉青西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

173刘珂西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

174刘新龙陇南市第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

175刘亚龙西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

176刘炎杰天水市第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

177罗兆坤西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

178麻家榕西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

179马国恒兰州第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

180马一波静宁一中甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

181苏艺鑫陇南市第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

182唐思齐兰州第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

183王柏森兰州第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

184王钧涵西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

185王玉峰秦安县第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

186王昱森兰州第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

187魏冰川张掖市山丹县第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

188徐立沛西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

189杨奕坤兰州第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

190杨懿德西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

191姚逸飞西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

192游心睿兰州第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

193张驰平凉市第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

194张昊鸿西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

195张辉陇南市第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

196郑凡琦平凉市第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

197周裕涵西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

198朱玉琦兰州市第五十八中甘肃第35届全国中学生物理竞赛复赛(省级赛区)一等奖

199金小龙西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛决赛二等奖

200刘汉青西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛决赛二等奖

201魏冰川甘肃省张掖市山丹县第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛决赛三等奖

202张昊鸿西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛决赛三等奖

203郑凡琦甘肃省平凉市第一中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛决赛三等奖

204周裕涵西北师范大学附属中学甘肃第35届全国中学生物理竞赛决赛三等奖

(责任编辑:张嘉嘉 纠错)

本网站有部分内容来自互联网,如您对该部分主张知识产权,请告之本站,我们将采取适当措施;
否则,与之有关的知识产权纠纷本网站不承担任何责任。

教育新闻热门