[兰州学生网兰州教育考试新闻]

教师节前 甘肃省表彰了一些特级教师和学校

编辑:张嘉嘉 作者:佚名 出处:兰州学生网 添加:2017-9-8 字体:[ ] 纠错 评论

第33个教师节来临之际,为大力弘扬尊师重教的良好风尚,省政府日前决定,对杨淑英等62名甘肃省特级教师、兰州市第六十一中学等50个甘肃省“园丁奖”教育系统先进集体、曲爱贞等278名甘肃省“园丁奖”优秀教师、张静玉等50名甘肃省“园丁奖”优秀班主任(辅导员)、石长青等50名甘肃省“园丁奖”优秀教育工作者予以表彰。

省政府要求,受表彰的先进集体和个人要珍惜荣誉,谦虚谨慎,戒骄戒躁,再接再厉,充分发挥师德表率、育人模范、教学专家的作用,为全省教育事业发展甘做奉献、再立新功。各级政府及相关部门要关心和支持先进集体和个人的发展,按照规定落实相关待遇。各级教育行政部门、各级各类学校要通过多种形式广泛宣传受表彰集体和个人的先进事迹、积极推广典型经验,大力营造全社会关心支持教育工作的良好氛围。广大教师和教育工作者要以先进集体和个人为榜样,加强师德修养,认真钻研业务,潜心教书育人,积极投身教育改革实践,努力提高教育教学水平,为推动甘肃省教育事业改革发展、建设幸福美好新甘肃作出新的更大贡献。

附表彰名单:

甘肃省特级教师名单

酒泉市(1人)

宋玉玲(女) 酒泉市东苑学校

张掖市(2人)

屈军 肃南裕固族自治县第一中学

张国定 民乐县第一中学

武威市(5人)

张玉瑛(女) 天祝藏族自治县城关小学

石红琴(女) 武威师范学校附属小学

周忠堂 武威市第一中学

任忠堂 凉州区下双镇九年制学校

王富民 古浪县第一中学

定西市(4人)

周彦东 渭源县龙亭中学

马永平 临洮县文峰中学

王国仁 定西市第一中学

张新强 岷县第一中学

陇南市(4人)

马健 武都区两水中学

周志平 陇南市第一中学

王峰 武都区两水中学

胡丹生 宕昌县实验中学

平凉市(5人)

郭凤岐 华亭县第一中学

杨小生 静宁县德顺小学

杨斌 静宁县实验小学

张晓芹(女) 泾川县东街小学

张爱红(女) 崇信县城区第一小学

兰州市(6人)

杨淑英(女) 西北师范大学附属小学

高国宴 榆中县文成小学

高国君 兰州市第七中学

高万梅(女) 兰州市外国语学校

郝玲(女) 城关区红山根小学

苏永平 兰州市教育科学研究所

白银市(6人)

雷玉芳(女) 会宁县第一中学

张兰萍(女) 白银区白茨滩小学

王生芹(女) 平川区向阳小学

崔正德 白银市育才学校

刘建平 白银市教育科学研究所

程永刚 白银市实验中学

天水市(9人)

石志学 天水市第一中学

尹明德 秦安县第一中学

杨西英(女) 天水市实验小学

杨尚义 天水市逸夫实验中学

巩应勤(女) 甘谷县大像山镇南街小学

裴可仁 天水市第二中学

颉炜 甘谷县武家河学校

马成 张家川县连五学区

妥金录 天水市实验小学

庆阳市(6人)

朱永海 庆阳市第六中学

张可锋 庆阳市第一中学

魏娅红(女) 庆阳市第五中学

席生福 镇原县平泉中学

苏红芳(女) 环县环城小学

孟学蕴(女) 镇原县幼儿园

临夏州(9人)

冯尚暾 临夏回民中学

杨占林 临夏县振华中学

张永林 积石山县吹麻滩中学

耿进年 永靖县移民中学

李向龙 积石山县中咀岭乡中咀岭小学

马德全 广河县三甲集小学

杜发忠 永靖中学

马继盛 临夏市第二中学

张彪 和政县第一中学

甘南州(4人)

马碧黛(女) 临潭县城关镇第一小学

旦木正 甘南州合作藏族中学

马庆梅(女) 夏河县拉卜楞小学

李建平 临潭县冶力关镇中心小学

省教育厅直属单位(1人)

李波 甘肃省教育科学研究所

甘肃省特级教师名单

兰州市(6人)

杨淑英(女)西北师范大学附属小学

高国宴 榆中县文成小学

高国君兰州市第七中学

高万梅(女)兰州市外国语学校

郝玲(女)城关区红山根小学

苏永平兰州市教育科学研究所

白银市(6人)

雷玉芳(女)会宁县第一中学

张兰萍(女)白银区白茨滩小学

王生芹(女)平川区向阳小学

崔正德白银市育才学校

刘建平白银市教育科学研究所

程永刚白银市实验中学

天水市(9人)

石志学天水市第一中学

尹明德秦安县第一中学

杨西英(女)天水市实验小学

杨尚义天水市逸夫实验中学

巩应勤(女)甘谷县大像山镇南街小学

裴可仁天水市第二中学

颉炜甘谷县武家河学校

马成张家川县连五学区

妥金录天水市实验小学

酒泉市(1人)

宋玉玲(女)酒泉市东苑学校

张掖市(2人)

屈军肃南裕固族自治县第一中学

张国定民乐县第一中学

武威市(5人)

张玉瑛(女)天祝藏族自治县城关小学

石红琴(女)武威师范学校附属小学

周忠堂武威市第一中学

任忠堂凉州区下双镇九年制学校

王富民古浪县第一中学

定西市(4人)

周彦东渭源县龙亭中学

马永平临洮县文峰中学

王国仁定西市第一中学

张新强岷县第一中学

陇南市(4人)

马健武都区两水中学

周志平陇南市第一中学

王峰武都区两水中学

胡丹生宕昌县实验中学

平凉市(5人)

郭凤岐华亭县第一中学

杨小生静宁县德顺小学

杨斌静宁县实验小学

张晓芹(女)泾川县东街小学

张爱红(女)崇信县城区第一小学

庆阳市(6人)

朱永海庆阳市第六中学

张可锋庆阳市第一中学

魏娅红(女)庆阳市第五中学

席生福镇原县平泉中学

苏红芳(女)环县环城小学

孟学蕴(女)镇原县幼儿园

临夏州(9人)

冯尚暾临夏回民中学

杨占林临夏县振华中学

张永林积石山县吹麻滩中学

耿进年永靖县移民中学

李向龙积石山县中咀岭乡中咀岭小学

马德全广河县三甲集小学

杜发忠永靖中学

马继盛临夏市第二中学

张彪和政县第一中学

甘南州(4人)

马碧黛(女)临潭县城关镇第一小学

旦木正甘南州合作藏族中学

马庆梅(女)夏河县拉卜楞小学

李建平临潭县冶力关镇中心小学

省教育厅直属单位(1人)

李波甘肃省教育科学研究所

【附件二】2017年甘肃省“园丁奖”教育系统先进集体名单

兰州市(5个)

兰州市第六十一中学

中国科学院兰州分院小学

城关区水车园小学

安宁区万里小学

永登县新城区小学

嘉峪关市(1个)

嘉峪关市逸夫小学

金昌市(1个)

永昌县第一高级中学

白银市(3个)

会宁县北关小学

甘肃省靖远师范学校附属小学

白银市育才学校

天水市(5个)

麦积区天成学校

甘谷县新兴初级中学

武山县城关初级中学

秦安县兴国镇第四小学

天水市特殊教育学校

酒泉市(2个)

酒泉师范学校附属小学

敦煌中学

张掖市(2个)

民乐县第一中学

山丹县南关学校

武威市(3个)

武威市第十中学

民勤县第五中学

天祝县天堂镇天堂学校

定西市(4个)

定西市第一中学

临洮县椒山初级中学

陇西县文峰镇安家门小学

漳县幼儿园

陇南市(4个)

武都区两水中学

宕昌县城关第一小学

康县阳坝镇初级中学

西和县职业中等专业学校

平凉市(4个)

崆峒区实验小学

灵台县第二中学

崇信县职业教育中心

静宁县第一中学

庆阳市(4个)

华池县柔远初级中学

镇原中学

合水县北区实验幼儿园

庆阳特殊教育学校

临夏州(3个)

永靖县太极中学

临夏州职业技术学校

临夏市实验幼儿园

甘南州(2个)

卓尼县柳林中学

甘南州特殊教育学校

高等院校(4个)

甘肃农业大学草业学院

兰州理工大学材料科学与工程学院

甘肃中医药大学药学院

甘肃林业职业技术学院林业工程学院

省属中等职业学校(2个)

甘肃省水利水电学校

甘肃煤炭工业学校

省教育厅直属学校(1个)

西北师范大学附属中学

2017年甘肃省“园丁奖”优秀教师名单

兰州市(31人)

曲爱贞(女)兰州西北中学

刘亚荣兰州新区舟曲中学

陈东明兰州市第五十三中学

冯永兰州市第三十四中学

王源(女)兰州市第八十二中学

李茂林西固区福利东路第二小学

高春光(女)西固区福利东路第三小学

赵兴荣西北师范大学第二附属中学

窦敏华(女)兰州交通大学东方中学

梁璐兰州职业技术学院

钱小平(女)城关区正宁路小学

张茂君(女)城关区宁卧庄小学

李君峰(女)城关区九州小学

王向晖(女)城关区华侨实验学校

张军七里河区王家堡小学

姚代霞(女)兰州市第六十八中学

张彩霞(女)西固区柳泉中心学校

张喜梅(女)西固区福利路第二小学

宋波兰州市第四十五中学

沈秀英(女)红古区海石湾第二小学

庞耀辉兰州市第七十一中学

甘红元永登县城关小学

骆永国永登县柳树镇初级中学

包翰林永登县西铁中学

丁建鑫榆中县清水驿学区

赵鹏章榆中县小康营学区

李永联榆中县马坡学区

张大兰(女)皋兰县三川口学校

魏孔梅(女)皋兰县黑石小学

寇明君兰州新区西岔中学

刘海荣(女)七里河区敦煌路小学

嘉峪关市(2人)

李崇华(女)嘉峪关市第一中学

常旭辉(女)嘉峪关市第二幼儿园

金昌市(4人)

常丽辉(女)永昌县河西堡第二小学

王惠芳(女)金川区双湾中学

郭连鹏金川总校第一高级中学

谢淑茗(女)金昌市实验小学

白银市(19人)

周富贵会宁县第一中学

邢耀磊会宁县第二中学

白建雄会宁县枝阳初级中学

王惠娟(女)会宁县郭城驿镇幼儿园

张建廷会宁县党家岘乡初级中学

史娟(女)会宁县大沟镇中心小学

郭玉杰靖远县第三中学

武宏锦靖远县第二中学

方鹏靖远县五合镇贾寨柯初级中学

安清澍靖远县大芦镇大芦中心小学

范扶学景泰县第二中学

张英明景泰县陈庄初级中学

蔡衡山白银市第十一中学

关玉燕(女)白银区第一小学

刘雪泽白银区第四小学

党永萍(女)平川区兴平小学

何永登平川区复兴学校

郑儒贤白银市实验中学

汪平(女)白银矿冶职业技术学院

天水市(29人)

胡虎林麦积区甘泉中心学校

方庆恩天水市职业技术学校

刘兰兰(女)清水县原泉小学

薛红芳(女)武山县城关第二小学

陈小玲(女)清水县第三中学

石小芳(女)甘谷县模范初级中学

袁生俊张家川县恭门学区

许玉祥秦州区娘娘坝中学

马治国张家川县第二高级中学

王文秦安县第二中学

栗世荣(女)麦积区龙园中学

谢建平甘谷县职业中等专业学校

孔福来武山县第一高级中学

李萍萍(女)秦州区东十里小学

董国吉秦安县桥南初级中学

王剑天水市第五中学

田小全天水市第二中学

宋芳明(女)武山县桦林初级中学

孟维娟(女)秦安县兴国镇第一小学

马艳梅(女)张家川县平安学区中心幼儿园

贾兴荣天水市第九中学

杨岩如甘谷县第一中学

王维红甘谷县磐安镇磐安小学

丁建军武山县刘川九年制学校

白小平张家川县张棉中学

杜建平秦安县王窑初级中学

胡鸿波天水市第四中学

连耀斌天水市逸夫实验中学

邵晖清水县第一中学

酒泉市(9人)

王毅酒泉市第五中学

张玉燕(女)肃州区总寨学区中心幼儿园

赵虎金塔汽车维修中等专业学校

王银智玉门市第三中学

石金岩瓜州县第一中学

杜远鸿敦煌市黄渠中学

魏海林(女)肃北蒙古族自治县中学

马冬梅(女)酒泉职业技术学院

王晓梅(女)酒泉市实验中学

张掖市(12人)

张凤天高台县城关初级中学

祁红伟张掖市第五中学

赵菊花(女)民乐县洪水镇城关小学

余会义肃南裕固族自治县第二中学

张文虎张掖市实验中学

夏学儒山丹县第一中学

陈有瑜民乐县第一中学

孟万青山丹县第二中学

魏正清临泽县第一中学

马玉萍(女)甘州区劳动街小学

武廷增高台县罗城镇中心小学

巨爱梅(女)张掖市第三中学

武威市(18人)

许春华(女)武威职业学院

陈朋基武威市第十八中学

汪如海武威市第三中学

陶建霞(女)武威市第十四中学

蔺涛(女)凉州区东关民族小学

樊嵘崎凉州区会馆巷小学

顾宗宏凉州区大柳乡王城中心学校

曹璐璐(女)凉州区黄羊镇二坝九年制学校

王玉梅(女)凉州区金塔乡中学

田海燕(女)凉州区长城镇长富小学

刘大德民勤县第一中学

李秀梅(女)民勤县重兴镇完全小学

杨万元古浪县第一中学

赵天智古浪县第三中学

陈玉亭古浪县第六中学

张世礼古浪县大靖第二小学

孙有喜天祝县第三中学

刘玉花(女)天祝县第一中学

定西市(26人)

杨登荣安定区东方红中学

康军安定区公园路中学

石惠莲(女)安定区大城小学

史海芸(女)安定区香泉中心小学

杨学军通渭县第一中学

罗永清通渭县平襄初级中学

张元和通渭县陇川初级中学

姚林虎通渭县第三铺乡第三铺小学

许锴明陇西县第一中学

郑国栋陇西县渭州学校

曹琳(女)陇西县实验小学

宁海荣(女)陇西县巩昌幼儿园

高宗全渭源县会川中学

何桂莲(女)渭源县会川镇西关中心小学

白晓芸(女)渭源县幼儿园

周建魁临洮中学

宋万章临洮县康家集初级中学

潘亮临洮县第一实验小学

章渭霞(女)临洮县紫竹苑幼儿园

张爱红漳县四族小学

蔡学科漳县第一中学

包菊霞(女)岷县岷阳镇第一中心小学

董天遣岷县蒲麻学区

米永丰岷县第三中学

魏亚军定西市第一中学

孙丽萍(女)定西市临洮农业学校

陇南市(22人)

赵佛亮武都区两水中学

姚海洲武都区第二中学

石素珍(女)武都区贡院中心小学

石爱华(女)宕昌县旧城中学

陈彦霞(女)宕昌县城关九年制学校

何发科宕昌县第一中学

武卫(女)成县城关中学

张芳(女)成县西关小学

黄钧康县周家坝镇初级中学

赵金莲(女)康县白杨乡中心小学

吕文平文县石鸡坝小学

符江艳(女)文县城关第一小学

张雄西和县第一中学

王琼西和县北川初级中学

刘映宏礼县洮坪镇初级中学

李宝贵礼县职业中等专业学校

刘宁两当县第一中学

田建辉徽县第一中学

冯玉德陇南市第一中学

石振芳(女)陇南市卫生学校

东洪平陇南师范高等专科学校

杨建东陇南师范高等专科学校

平凉市(21人)

张玉虎崆峒区峡门乡白坡小学

柳义明崆峒区黄家园小学

杜俊夫泾川县第一中学

薛八奎泾川县高平镇黄家铺初级中学

赵录元泾川县红河乡吴家小学

姚秀琴(女)灵台县第一中学

刘炜灵台县百里中心小学

廉晓雷崇信县第一中学

李社会崇信县柏树镇秦家庙小学

梁天慧(女)华亭县东大街幼儿园

孟军华亭县神峪回族乡王家寺小学

孔令武庄浪县万泉中学

柳小伟庄浪县南湖中学

石鹏翔庄浪县赵墩乡蛟龙寺小学

胡汉东静宁县第一中学

王永胜静宁县甘沟中学

王振锋静宁县深沟初级中学

高燕(女)静宁县威戎小学

姚君礼平凉市崆峒区四十里铺镇上湾小学

李婷(女)平凉职业技术学院

万建魁平凉市第一中学

庆阳市(26人)

魏创文庆阳市长庆中学

李艳(女)庆阳市第五中学

王瑛(女)庆阳市东方红小学

田巧荣(女)庆阳市第三中学

师瑛(女)西峰区团结小学

王平(女)西峰区彭原初级中学

俱长军镇原县平泉中学

张帆镇原县屯字中学

陈雪玲(女)镇原县东街小学

朱海玲(女)镇原县马渠九年制学校

牛海娟(女)宁县宁江初级中学

焦瑞娟(女)宁县新庄小学

詹院孝宁县九岘乡桃树庄小学

张晓华(女)宁县瓦斜乡中心幼儿园

李永卿正宁县第一中学

李小妮(女)正宁县山河初级中学

潘聪云(女)正宁县西关幼儿园

王兆国合水县乐蟠初级中学

任国栋合水县吉岘九年制学校

杨国统华池县第一中学

高发华池县列宁学校

梁玉军环县第一中学

徐天堂环县虎洞镇初级中学

黄胜利环县习仲勋红军小学

李会锋(女)庆城县陇东中学

邢志攀庆城县赤城初级中学

临夏州(17人)

鲁可娟(女)临夏市逸夫第一小学

马阳梅(女)临夏市八坊小学

马宝林康乐县道家小学

张莉(女)和政县第一中学

何平和政县新集学校

李瑞临夏县中学

唐小贵(女)临夏县尹王中心小学

焦世强永靖县刘镇学区

王安军永靖县移民小学

谢宝生东乡民族中学

马东花(女)东乡县三塬学校

李玲(女)积石山县吹麻滩中学

付学锋积石山县麻坝小学

邸辉民广河中学

马晓风(女)广河县城关第二小学

郭荷桥(女)临夏中学

赵廷龙临夏回民中学

甘南州(9人)

李远明夏河县夏河中学

朱小军临潭县第二中学

冯惠君(女)迭部县藏族中学

宋杏桃(女)卓尼县第一中学

马晓英(女)碌曲县城关小学

罗金珠(女)合作市中学

南木拉加甘南州合作藏族中学

卡毛加(女)玛曲县第二寄宿制藏族小学

陈新蕾(女)舟曲县城关九年制学校

高等院校(24人)

程金城兰州大学

李琦(女)西北民族大学

郭绍青西北师范大学

宁贵霞(女)兰州交通大学

庞智强兰州财经大学

郑高键甘肃政法学院

王元忠天水师范学院

罗均华河西学院

弥宁陇东学院

樊正恩甘肃民族师范学院

李向伟兰州工业学院

马晖(女)兰州文理学院

吴海霞(女)兰州石化职业技术学院

冉育华甘肃警察职业学院

刘智涛甘肃工业职业技术学院

王荣(女)甘肃建筑职业技术学院

徐化娟(女)甘肃交通职业技术学院

李香桂(女)甘肃畜牧工程职业技术学院

姜毅龙甘肃机电职业技术学院

张丰红(女)甘肃钢铁职业技术学院

黄砚(女)甘肃医学院

刘艳慧(女)西北师大知行学院

张飞霞(女)兰州财经大学长青学院

丁霞(女)甘肃广播电视大学

省属中等职业学校(6人)

白玉(女)甘肃省财贸学校

范蕾甘肃省庆阳林业学校

李文强甘肃省经济贸易学校

金亮(女)甘肃省艺术学校

牛鹏程甘肃煤炭工业学校

张鹏甘肃省冶金高级技术学院

省教育厅直属学校(3人)

李华(女)甘肃省保育院

杨泽景甘肃省兰州实验小学

文洁(女)酒泉卫星发射中心东风中学

【附件四】2017年甘肃省“园丁奖”优秀班主任(辅导员)名单

兰州市(5人)

张静玉兰州市第五十一中学

孙宏兰州市第七十一中学

张红霞(女)七里河区西站小学

魏孔喜皋兰县第一中学

薛白(女)榆中县第一中学

嘉峪关市(1人)

吴成俊嘉峪关市育才学校

金昌市(1人)

李念祖金昌市第二中学

白银市(4人)

罗鹏翎(女)靖远县乌兰小学

陈其荣景泰县第一中学

粟斌白银市第十中学

段海燕(女)景泰职业中等专业学校

天水市(5人)

王虹霞(女)天水市第六中学

苟小立甘谷县第四中学

孙国永天水市第一中学

陈黎明张家川县第一中学

周桂英(女)武山县滩歌中心小学

酒泉市(2人)

党玉龙酒泉市第一中学

朱玉花(女)玉门油田小学

张掖市(2人)

马德胜甘州中学

王维秀民乐县职业教育中心学校

武威市(3人)

杨振华武威市第六中学

何承胜民勤县第六中学

马建梅(女)古浪县城关第一小学

定西市(4人)

郜晓花(女)安定区青岚山中心学校

田仁杰通渭县第二中学

翟斌渭源县第三高级中学

王兆瑞岷县第二中学

陇南市(4人)

李喜荣武都区滨江学校

张玉红徽县第三中学

蒲松茂两当县香泉初级中学

姚汉平陇南市实验小学

平凉市(4人)

张彩云(女)崆峒区安国镇中心小学

张维祯泾川县玉都中学

李艳艳(女)庄浪县通化镇通边小学

郭建勋静宁县阿阳实验学校

庆阳市(4人)

党永海庆阳市第七中学

景慧(女)镇原县城关初级中学

豆鹏飞宁县第一中学

黄红艳(女)庆城县庆城小学

临夏州(3人)

贾彦龙康乐县第一中学

魏学仁临夏县韩集初级中学

马清福广河县第二中学

甘南州(2人)

石晶(女)甘南州幼儿园

奚晓春(女)合作市第三小学

高等院校(2人)

雷卫平兰州城市学院

刘涛兰州财经大学陇桥学院

省属中等职业学校(2人)

张东其甘肃省化工高级技工学校

张文存甘肃省财政学校

省教育厅直属学校(2人)

李明生甘肃省兰州第一中学

张玉玲(女)酒泉卫星发射中心东风小学

【附件五】2017年甘肃省“园丁奖”优秀教育工作者名单

兰州市(5人)

石长青兰州市第二中学

马维华兰州市第五十七中学

常凯西固区临洮街第二小学

刘万波永登县连电学校

王波兰州新区教育科技文化局

嘉峪关市(1人)

陈永花(女)嘉峪关市五一路小学

金昌市(1人)

徐树海金川总校第二中学

白银市(3人)

吴泰祥会宁县会师初级中学

王世雄平川区中恒学校

张思忠白银市人民政府教育督导室

天水市(5人)

刘贵珍秦安县第一中学

陆怀中清水县第六中学

王和(女)天水市第二幼儿园

王建兵天水市第三中学

史键麦积区实验小学

酒泉市(2人)

王晓兰(女)酒泉市西大街小学

邓新源甘肃省酒泉中学

张掖市(2人)

刘文甘州区教育局

杨兴琦民乐县洪水小学

武威市(3人)

朱福春凉州区教育局

石成芳(女)民勤县幼儿园

杨万莹(女)天祝县华藏寺镇新华小学

定西市(4人)

马建军安定区教育体育局

赵廷瑞陇西县文峰中学

张建忠临洮县文峰中学

侯平栋岷县城关初级中学

陇南市(4人)

贾小伟成县城关中学

侯福德文县教育局

魏治平礼县白河镇中心小学

冯晓东徽县招生考试办公室

平凉市(4人)

冯晓文灵台县第三中学

康文昊华亭县教育局

靳世杰庄浪县职业教育中心

张瑞琪(女)平凉市幼儿园

庆阳市(4人)

朱照华西峰区教育体育局

许万发镇原县人民政府教育督导室

张克敬宁县教育体育局

张明君环县教育体育局

临夏州(3人)

孔六霖临夏州卫生学校

程立新和政中学

陶永鹏积石山县教育局

甘南州(2人)

杨玉舟舟曲县教育局

郑晓兰(女)甘南州教育局

高等院校(2人)

黄刚甘肃卫生职业学院

张民兰州资源环境职业技术学院

省属中等职业学校(4人)

康逢民甘肃省工商行政管理学校

张发东甘肃省水利水电学校

刘忠甘肃省经济学校

陈继武甘肃省农垦中等专业学校

省教育厅直属学校(1人)

魏怀基甘肃省保育院

(责任编辑:张嘉嘉 纠错)

教育新闻热门