[兰州学生网校园生活导航]

孩子的"成长账单":从怀孕到初一平均花18万

编辑:cooca 作者:佚名 出处:兰州学生网 添加:2010-5-8 字体:[ ] 纠错 评论

6日,北部新区星光学校和协和心理顾问事务所少年儿童发展促进中心合开了一堂名叫“感恩”的特殊算账课-让100多名初一学生说说“父母养你花了多少钱”。收上来的成长账单显示:从怀孕到念书至初中一年级,父母为孩子平均花了18万元;最多的达42万元,最少的也有6.2万元。

孩子:养我长大好贵

昨下午,孩子成长账单数据一公布,学生就惊叫起来:这么多?不可能吧!接着,家长提供的账单转到了孩子们手上。账单上,怀孕、生产、幼儿园、小学各个阶段的费用,每一笔都写得清清楚楚。

“父母已经为我花了6.2万元,真的没想到……”尽管他家为他所花的开支是所有学生中最少的,但想到父母每月那仅有的2000多元收入,他很后悔自己“一直瞧不起父母,觉得他们不会挣钱”。

阳阳的计算结果是24.3万元。同学眼中,他一直像个“富二代”。但阳阳自己清楚,父母都只是普通工薪层,月入不到4000元。以前,他一向认为自己的任务就是读书,花钱从没想过要节约。这次他说:“简直不敢相信父母养我会这么贵”。

父母:付出岂止这些

孩子惊叹“这么多”,但记者联系上几位参与调查的父母,他们的一致说法却是“那哪够”。

阳阳的母亲说:“账单算的只是经济账,真要把孩子养到这么大,我们付出的还不光是钱啊!”

阳阳妈妈说:怀胎时怕孩子生下来不健康,生了又怕发育不够好,上学要操心学习和安全……父母对孩子的付出,真是永无止境,完全无法用金钱来衡量。”

老师:希望孩子感恩

全程负责这堂算账课的蒋华老师,是学校特聘的心理老师。

因为前来接受其心理疏导的孩子,70%以上跟父母关系不太好。所以,跟学校德育处商量后,蒋华决定用算账这种方式。“‘恩重如山’之类的话说得太多,就没感觉了。希望具体的数字,能让孩子们对父母的付出有一个具体的认识。这也是从另一个角度的‘感恩’教育。” (文中学生为化名)

一个家庭的孩子成长账单

在100多个学生交出的成长账单中,这份月入4500元、支出正好在18万元左右的家庭账单或许能让大家管中窥豹。支出多于或少于该家庭的,多是在服装、旅游、娱乐、玩具等方面消费不同造成。

怀孕阶段

产前检查:200元×10次=2000元

营养品(蛋白粉、钙等):500元×10个月=5000元

购置婴儿用品(婴儿床、用于胎教的功放音响等):3000元

孕妇培训课:500 元

合计:10500元

生产阶段

生产费(顺产):2000元

住院费(顺产3天后出院):2000元

合计:4000元

0至3岁

保姆费:300元×12个月+400元×24个月=13200元

一次性尿布:300元×12个月=3600元

奶粉:250元×18个月=4500元

营养品(铁、钙、锌等):200元×36个月=7200元

图书、玩具、动画片DVD:200元×36个月=7200元

服装:1500元×3年=4500元

体检、疫苗、看病:5000元(住一次院至少2000元)×3年=15000元

其他费用(游玩、旅游等):5000元

合计:60200元

幼儿园阶段

学费:360元×6期=1960元

伙食费:60元×9个月×3年=1620元

儿童图书:1000元

玩具、动画片DVD:1000元×3年=3000元

服装:1500元×3年=4500元

看病:3000元×3年=9000元

娱乐:1000元×3年=3000元

合计:24080元

小学阶段

择校费:20000元

伙食费:100元×9个月×6年=5400元

班车费:20元×9个月×6年=1080元

辅导费:300元×9个月×6年=16200元

社会实践(春游、看电影、参观等):1000元

校服(每年两套):100元×2套×6年=1200元

零用钱(3年级起):50元×12个月×3年=1800元

学习用品:300元×12学期=3600元

服装:2000元×6年=12000元

娱乐:1000元×6年=6000元

配眼镜:1000元

合计:69280元

特长班:

购置钢琴(或别的乐器):3000元

学费:150元×12个月×6年=10800元

其他培训班:800元×6年=4800元

合计:18600元

截至孩子13岁总费用:186660元


□你说我说

父母之爱

岂能数字衡量

家长王军:

虽然我也参与了调查,但其实我不太想算这样的账单。父母的爱岂能用数字和钱来衡量?身为父母,确实为孩子付出了很多。但另一方面,其实家长在这样的付出中,也享受到了乐趣。我担心用数字来体现父母之爱太物质化,是不是会对孩子有不好的影响?

体会生存含义

明白父母艰难

星光学校德育处主任谢国美:

现在的很多孩子,除了不懂体谅父母艰难,有时对父母连基本的礼貌都不懂。

这样算算账是好事,让孩子明白家庭到底为自己花了多少钱,能让他们能早点体会“生存”的含义,明白父母的艰难,从而明白自己不应该只做个消费者,要对家长的付出懂得感恩。

动辄成千上万元是不是太溺爱

网友“UNO”:

有必要为孩子花这么多钱?

看看这些账单,服装费、娱乐费、营养品动辄数千,择校费数以万计,培训费也数额不菲,这些都是必要支出吗?

孩子不买名牌、不上培训班、不择校,是不是就不如别人?如果不是,家长们是不是也该反思:是不是太溺爱孩子?

(责任编辑:cooca 纠错)

青春话题热门